レコードタイムをたくさん実況するアナは誰? 11月17日(日)の放送予定 [番組情報] [中央競馬実況中継]
2019/11/16(土) 21:00

秋の2歳単勝 9月7日(土)~12月15日(日)と12月28日(土)は単勝が5%アップ!


【マイルチャンピオンシップのゲストは 窪塚洋介さん ! トークショー&表彰式プレゼンター】
【福島は今年の開催ラスト、和田アキ子さんのモノマネでおなじみ Mr.シャチホコ 来場!】
【東京競馬場に期間限定 「ジャパンカップガーデン」 世界のワインを集めたワインフェスも】


 いんやぁ~、べっくりしましただすな。
 きょうの東京スポーツ杯2歳ステークスでコントレイルが1分44秒5のコースレコードで勝利。イスラボニータが持つ従来のレコードを1秒4も塗り替えましてね。
 去年のジャパンカップでアーモンドアイが芝2400m=2分20秒6という、にわかに信じられないタイムを叩き出しましてね。あのときの実況がアタシで、自分の見間違いかあるいは時計が壊れたのかとなかなか事態を飲み込めなかったのです。きょうもアタシが実況担当で、当時のようなことはなかったけど一瞬目を疑ったのは確か。
 2Rではサトノフラッグが2000mの2歳レコード更新、5Rの新馬戦でも勝った馬が強かったとはいえマイルで1分33秒3が出ていましたからメインも時計が速くなるとは思いました。でもここまでとは。


 某ディレクターには「レコードおじさん」と言われました。アタシの実況でレコード、そんなに多いのかなあ? というわけで、今年ここまで記録されたコースレコードと、実況アナを記します。


*東スポ杯2歳S(コントレイル) 東京芝1800=1分44秒5 小塚
*未勝利(サトノフラッグ) 東京芝2000=1分59秒5 小屋敷
*京王杯2歳S(タイセイトレイル) 東京芝1400=1分20秒8 山本直
*未勝利(マイネルデステリョ) 東京芝2000=1分59秒8 山本直也
室町S(モンペルデュ) 京都ダ1200=1分09秒0 中野
妙高特別(マラードザレコード) 新潟ダ1200=1分09秒1 山本直也
1勝クラス(メメランタン) 新潟ダ2500=2分38秒8 大関
*サウジアラビアRC(サリオス) 東京芝1600=1分32秒7 小塚
*未勝利(ショウナンマリオ) 新潟ダ1800=1分53秒0 大関
1勝クラス(メロディーレーン) 阪神芝2600=2分37秒1 山本直也
ローズS(ダノンファンタジー) 阪神芝1800=1分44秒4 小塚
セントウルS(タワーオブロンドン) 阪神芝1200=1分06秒7 大関
瀬戸内海特別(メモリーコロネット) 阪神芝1400=1分19秒3 大関
京成杯AH(トロワゼトワル) 中山芝1600=1分30秒3 山本直也
*未勝利(ミヤマザクラ) 札幌芝2000=2分2秒1 小林
1勝クラス(エンダウメント) 札幌ダ2400=2分32秒1 中野
*未勝利(アメージングサン) 札幌芝1200=1分09秒1 佐藤
*未勝利(ゴルコンダ) 札幌芝1800=1分48秒3 小塚
名鉄杯(スマハマ) 中京ダ1800=1分47秒6 ひかわ
1勝クラス(ロードリバーサル) 中京ダ1900=1分55秒9 ひかわ
大府特別(モンペルデュ) 中京ダ1200=1分09秒7 ひかわ
猪苗代特別(ビルジキール) 福島ダ1700=1分43秒1 小塚
目黒記念(ルックトゥワイス) 東京芝2500=2分28秒2 中野
ヴィクトリアM(ノームコア) 東京芝1600=1分30秒5 山本直也
京王杯SC(タワーオブロンドン) 東京芝1400=1分19秒4 大関
比良山特別(ネプチュナイト) 京都芝2200=2分09秒7 米田
【*は2歳戦】


 えっちょっとまって。今年こんなにもコースレコード更新されてるの。26回もある。途中から数えるの疲れてきた。


 アナウンサー別に集計しますと、


山本直也・小塚・大関......5回
ひかわ・中野......3回
佐藤・小林・米田・山本直・小屋敷......1回


 はあ、やっぱりアタシのレコード実況多いんだ。でも直也アナと大関アナも同じ数。レコードが出りゃいいってもんじゃないけど、こうなったら「レコードタイム実況アナリーディング」でも勝手に始めますか。
 今週は大関アナとアタシはもう実況がありませんが、来週は3人とも実況予定あり。あと1ヶ月と少し、栄えある(?)リーディングに輝くのは誰だ!?


 では、11月 17日(日) の放送予定です。
【PCやスマホで楽しめます。 radiko.jp へ!】


[ラジオNIKKEI第1]


<解説>
飯田正美(日刊競馬)
能勢俊介
小木曽大祐(日刊競馬)


<パドック解説>
宮崎弘貴(日刊競馬)1R~5R
宮崎秀一(日刊競馬)6R~8R
今野光成(研究ニュース)9R~12R


<主なコーナー>
9:45頃 「宮崎秀一の展望コーナー」
10:45頃 「パドック解説者 メインレース予想」
11:15頃 「パドック解説者 レース展望」
11:30頃 「メインレース展望」
12:40頃 「能勢俊介の今日の勝負どころ」
13:10頃 「日曜メインレース展望」
13:40頃 「今日のコラム」出演:春木宏夫(スポーツ報知)
14:10頃 「パドック解説者 レース展望」
16:25頃 「来週の重賞展望」


東京実況:小屋敷彰吾(1R~6R)佐藤泉(7R~12R)
進行:小島友実、小塚歩
パドック進行:木和田篤、小島友実
福島実況:山本直也(1R~6R)小林雅巳(7R~12R)


[ラジオNIKKEI第2]


<解説>
大西修平(デイリースポーツ)
森本昭夫(競馬評論家)


<パドック解説>
竹村浩行(馬サブロー)1R~5R
城谷豪(馬サブロー)6R~12R


<主なコーナー>
9:35頃 「パドック解説者 狙いのレース」
9:55頃 「一般レースの狙い」
10:50頃 「メインレース展望」
11:40頃 「藤村和彦の射(シャッ)!!」出演:藤村和彦(競馬文筆家)
12:45頃 「特別レース展望」
13:15頃 「解説者 今日の狙い目」
13:45頃、14:55頃 「メインレース展望」
16:15頃 「来週の重賞レースの見どころ」


京都実況:檜川彰人(1R~6R)山本直(7R~12R)
進行:米田元気、竹之上次男
パドック進行:岡田麻紗巳


※出演者、各コーナーの放送時間、放送内容などは変更となる場合があります。